воскресенье, 1 апреля 2012 г.

Розовый цвет

 Продолжаю "цветную" тему! Итак, под прицелом сегодня розовый цвет и его оттенки.

Цвет заката и лепестков розы – истинно женственный цвет. Его характеризуют как нежность, стремление к стабильности, цвет материнства, слабости, наивности, не объективности восприятия мира. Это цвет всепоглощающей, верной любви и ласки.

Розовый цвет

Розовый цвет в интерьере

1 Спальня в розовом цвете способствует сохранению любви. Больше того, вы почувствуете легкое не к чему не обязывающее возбуждение нервной системы. Цвет будет помогать организму восстанавливать силы, а любовные взаимоотношения будут более нежными.
2 Оформите в розовом комнату девочки подростка. Каждому возрасту свои цвета. Розовый будет учить ее женственности и чувственности, возможно, дополнять  недостаток родительского внимания.
3 Женские клубы в розовом цвете привлекут больше посетителей. В таких помещениях женщины будут себя чувствовать защищенными и понятыми. А так же этот цвет напоминает им о том, как важно заботится о своем теле.
4 Мужчины в помещении в розовом цвете чувствуют себя не уверенно. При оформлении какого-то либо помещения (кроме спальни, что практически считается помещением женщины) проанализируйте длительность нахождения в ней мужчин, дабы не столкнуться с их раздражительностью: они не любят себя чувствовать не в своей тарелке.
5 Не стоит оформлять офисы (даже если в них будет работать женский коллектив) в розовом цвете. Это приведет к несерьезности поведения сотрудников, частое отвлечение на каталоги парфюмерной продукции и обсуждения последних сплетен. Потому что розовый активизирует женскую составляющую.

Розовый цвет в одежде

1 Не перебарщивайте с розовым в общем комплексе одежды. Это будет восприниматься как пошлость и незрелость вашей натуры, а вовсе не как утонченность и женственность
2 Розовый цвет визуально расширяет объект. Будьте предусмотрительны в выборе этого цвета.
3 Розовый прекрасно подойдет для вечеринок, шопинга и праздников. Вы будете следовать своей натуре – женственности, а поэтому вами будут все любоваться. Розовый сделает шопинг приятным, результативным и не изнуряющим.
4 Если вы хотите говорить с мужчинами о работе, не надевайте розового. Вы для них сразу перестанете быть «равными», они будут акцентироваться на вашей женской сущности, хотя и это можно повернуть в свою сторону.

Цвет маджента

Название цвета, а точнее красителя, появилось впервые после битвы при Мадженте (Италия 1859).  Тогда был удачно синтезирован один из первых анилиновых красителей приближенный к цвету фуксии.
Маджента — это более светлый оттенок пурпура, унаследовавший его качества: чувственность, сдержанность и осторожность. Цвет имеет королевскую власть. Строгость и решительность входит в его качества.
Цвет маджента не теплый и не холодный, он сочетает в себе оба качества. В этом выражается его совершенство. Цвет уравновешен и не постижим, возможно, поэтому во все времена он пользовался неизменной популярностью.
Не смотря на то, что это оттенок розового, нельзя однозначно сказать, что это женский цвет. Сдержанность и решительность – это скорее мужская черта, когда чувственность чаще принадлежит женщине. И тут мы опять видим универсальность цвета.
С маджентой сочетаются все оттенки голубого, синего, фиолетового и сиреневого. При этом получается гамма невероятной красоты, гармоничности и нереальности.
Маджента цвет цветотипа «зима». В небольших (подчеркивающих) количествах в сочетании с более нежными тонами розового, голубого, зеленого можно использовать людям с цветотипом «лето»

Малиновый цвет

Малиновый — это пылающая страсть красного охлажденная интеллектом синего цвета. Цвет спокойный, с царской выдержкой. Он нашел свое место в пышных стилях, таких как ампир, барокко, ренессанс.
Героизм – еще одна из трактовок малинового цвета. В Англии долгое время это был цвет мундиров, да и до сих пор в армии приняты малиновые штаны. На Украине отвели целый период истории малиновому цвету, как героический. Он так же означает почет. Практически во всем мире  малиновый цвет принадлежит знати и подданным высшей власти.
В любой период цветовой моды в магазинах можно найти малиновые вещи. Это очень привлекательный, яркий цвет. Его можно одеть как на праздник, так и в будни. Как на вечеринку, так и на деловую встречу.
Больше всего этот цвет подойдет представителям цветотипа «Лето» и «Зима».
Малиновый универсален в плане материала. Он может быть легким как ситец, и теплым как шерсть, так что его применение ограничивается столько вашей фантазией.

Брусничный цвет

 Так как на севере брусника (ягода) распространена и имеет отличительную насыщенную окраску, она стала широко употребляться как название розово-бордового оттенка.
 Этот цвет сделает вас стройнее, подчеркнет элегантность и сделает оттенок лица светлее.
Брусничный больше подойдет таким цветотипом, как «Лето» и «Зима», так как является скорее холодным оттенком розового, чем оттенком красного.
Одежду брусничного цвета носят в основном зимой, летом предпочтительнее больше светлые оттенки. А так же этот цвет скорее офисно-деловой, чем праздничный, однако вполне подойдет для зимних праздников (например, Новый Год).
В одежде этого цвета вас видят волевым человеком, однако, без всякого зазнайства. У вас могут искать покровительства или обращаться к вам за помощью.
Ткани этого цвета предпочтительно теплые: шерсть, вискоза, мохер, ангора, вельвет, атлас.

Цвет фуксия

Фуксия  — вечно зеленый кустарник с цветками насыщенно розового пурпурного цвета, была открыта в 1696 году недалеко от Доминиканской республики Шарлем Плюмье.
Впервые этот цвет был использован модельерами в 1936 году. Тогда отдавали предпочтение интенсивно розовым цветам. С тех времен этот цвет постоянно входит в моду. Возможно, это связано со сменой женщинами статуса домохозяек на рабочую деятельность. Ведь фуксия (как и маджента) несет в своем характере как мужские, так и женские черты. Это своеобразный вызов мужской половине: «мы тоже сильные, мы тоже смелые, и мы женщины».
Этот очень яркий цвет подойдет не всем. Прежде всего, фуксией могут пользоваться представители цветотипа «зима». Для «лето»  этот цвет слишком яркий, им подойдут более приглушенные или темные оттенки фуксии. Как не странно, но фуксия хорошо смотрится на «весне» за счет яркого макияжа, который предает контраст внешности.
Фуксия – это скорее праздничный цвет, в будни он слишком броский и может раздражать. Поэтому этого цвета больше предлагаются платья и блузки.

  Бледно-лиловый цвет 

Это цвет мечтаний, нежности, юности. Его можно увидеть весной в цветках яблони, сливы, вишни. Бледно–лиловый цвет провожает солнце, заставляя любоваться вечерним небом.
Его можно считать оттенком пурпура, сильно разбавленным белым цветом. В иудаизме представление о добродетельной жене: «виссон и пурпур – одежда ее», где виссон – тонкая белая ткань из льна. Бледно лиловый же совмещает в себе качества белого и пурпура. В древнем Риме женщины носили палу бледно лилового или желтого цвета, где цвет был гендерным признаком.
Много веков девушки и женщины любили этот цвет: нежный, не броски и сентиментальный. Образ, который он создает, никогда не померкнет. Даже сегодняшняя действительность с главенствующей «бизнес леди», как никогда испытывает потребность в романтике. Чего стоит перевоплощение из, постоянно управляющей всем, женщины в порхающую беззаботную нимфу? Попробуйте это перевоплощение, ведь эксперименты это залог успеха.
Бледно лиловый цвет не зависит от времени года, от места нахождения. Его можно одеть, как на праздник, отдых, так и в офис. Это цвет «в поисках ласки», поэтому строгому руководителю не стоит его носить при подчиненных.
Пойдет он скорее представителям цветотипа «лето», хотя с натяжкой его смогут одеть и представители «весны».
Он будет хорошо смотреться, как на теплых, так и на легких тканях.


4 комментария:

  1. Интересно! :) У нас как раз в спальне кровать цвета отбеленного дуба с оттенком розового! ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Аня, очень полезная информация.
    Кстати, идея еще для одного сообщения. Я вот например "ни в зуб ногой" на счет этих цветотипов. Зато после твоей статьи поискала, разобралась.
    Вот здесь весьма полезная информация: http://www.romashkashop.ru/fashion-look/cvetotipy_vneshno.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, идея классная - вот её и реализую в следующем сообщении))) Я как-то разбиралась с этими типами - очень интересная тема!

      Удалить